Конституция
Республики Молдова
Контакты

Президент Республики Молдова провел заседание Высшего совета безопасности

Сегодня Президент страны Игорь Додон провел заседание Высшего совета безопасности, где были обсуждены многие вопросы первостепенной важности для граждан Республики Молдова.

Вначале собеседники говорили о беспрецедентной засухе в нашей стране и обеспечении продовольственной безопасности. Игорь Додон заявил, что было принято решение оказать со стороны государства посильную помощь фермерам, пострадавшим от засухи, и пополнить Фонд сельскохозяйственных субсидий на 300 млн. леев.

Еще одной важной темой, затронутой в ходе встречи, стала динамика эпидемиологической ситуации в стране, связанная с распространением пандемии COVID-19. Установлено, что система здравоохранения по-прежнему готова к борьбе с пандемией, для чего принимаются все необходимые меры.

Третья тема, обсуждённая сегодня, была посвящена ходу расследования резонансных дел, связанных с кражей из банковской системы. «Генеральная прокуратура активизировала свои действия по возврату денег как внутри страны, так и за рубежом», - отметил глава государства.

Стороны также обсудили развитие ситуации с концессией Международного аэропорта Кишинева. Игорь Додон подчеркнул, что прилагаются многоплановые усилия по возвращению аэропорта в управление государства.

Полная видеозапись брифинга Президента Республики Молдова, проведенного после заседания ВСБ, доступна по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=LtRLZ7Na1sI&fbclid=IwAR26l43gGG4o32kUEKjsxu4OEzy4lKXcEJFKbcM1pSJcKgapcfLNaoa_0Hc